Отличия в использовании электрических и газовых плит - это разговорная тема большинства споров. Электрические плиты на голову выше технологически и более современны, но в основной массе случаев нашего населения, использование газовых плит преобладает.

Вот мы и рассмотрим в этой статье, какие бывают преимущества и недостатки газовых плит.

  • Во-первых - плита газовая по сей день считается из категории недорогой крупной техники. Цена данных устройств представлена на рынке относительно низкой, а стоимость расхода на газ никак не превысит затраты на электричество. По - этому газовую плиту стоит оценивать как самый экономичный вариант на кухне для приготовления блюд.
  • Во-вторых - тонкие особенности в работе газовой плиты, одни считают достоинствами, а другие недостатками. В отличии от газовой плиты, электрической требуется время для разогрева конфорок, что не всегда бывает удобно. А вот на газовой же плите, возможность готовить предоставляется практически сразу.
  • В-третьих - регулирование силы нагрева возможно в обоих типах плит, однако в газовых все происходит наглядно: практически все домохозяйки ориентируются по силе пламени, чем электроплита похвастаться не может.

Сторонники электроплит, не очень любят плиты от газа, так как в последних есть надобность самостоятельно поджигать пламя, что не очень удобно. Однако многие современные устройства включают функцию автоподжига возгорания огня за счёт производной искры поджига.

Если брать из недостатков газовой плиты, это простота традиционного духового шкафа в этом изобретении основатели электрических плит ушли далеко вперед, представляя более внушительные возможности духовки в готовке разных блюд. Но всё же производители газовых плит решили исправить этот вопрос и придумали гибридные устройства для готовки, где духовка работает от электричества, а поверхность от газа.

Вот мы и подошли к самому основному недостатку газовой плиты - это повышенная опасность данного устройства, в основном из - за временного износа трубчатого и соединительного материала происходит утечка газа через соединения. В таких случаях стоит предотвратить данную поломку при первых же признаках, обратившись в сервис, где выполняют ремонт газовых плит на дому. Только опытные и знающие мастера понимают всю суть опасности, и поэтому в ближайший же час свяжутся с Вами для обсуждения дальнейших действий по устранению поломки.