Из предыдущих статтей известно, какие самые распространенные поломки бывают в СВЧ печах и признаки таких поломок. Теперь рассмотрим — как же устранить эти неисправности в работе микровлновых печах.

  • Перейдем к рассмотрению первой самой распространенной проблеммы – горения слюдовой пластины. Для ее устранения делается смена згоревший такой пластинки на новую. При этом они бывают нескольких видов. Расхождения их в возможном сроке эксплуатации после ремонта. Поэтому нужно быть осторожными при покупке слюдовой пластины или обратиться к мастеру, который знает эту особенность и сделает профессиональный ремонт СВЧ печи.
  • Относительно второй причины – горения предохранителя, то устранение его подобное п.1 – меняется згоревший предохранитель на новый. Сделать это может, как правило, мастер по ремонту микроволновок, поскольку найти предохранитель достаточно сложно, поэтому проще обратиться в сервисный центр по ремонту СВЧ или заказать мастера по наладке печей на дому.
  • Что касается устранения неисправности магнитрона, то, как и в остальных случаях, происходит его ремонт или замена на новый. В данном случае нужно быть осторожным, поскольку иногда сгорание магнитрона приводит к сгоранию колпачка, который находится на магнитроне.
  • Неисправность панели ведет за собой разные действия в зависимости от характера такой проблемы: от замены отдельной клавиши, ее ремонта, присоединения или отсоединения контактов к замене целой панели. Чаще всего попадаются случаи с заменой всей панели.
  • При поломке трансформатора осуществляется замена его на новый и микроволновка работает как новая.
  • Выход из строя моторчика приводит к его замене. Часто при этом меняется и тарелка.

Механические поломки устраняются, как правило, заменой той или другой детали, которая является инициатором поломки. Таким образом, зная как устранить ту или другую поломку в СВЧ печах – Вы можете это сделать самостоятельно.