СВЧ печи ломаются по разным причинам и это является результатом различных поломок. Но среди этого разнообразия можно выделить и сгруппировать наиболее распространенные:

 

  1. «Горение слюдовой пластины» – одна из наиболее распространенных проблем. Случается за время эксплуатации микроволновок (например, использование металлической посуды при подогреве или приготовлении пищи.
  2. Выход из строя предохранителя – за время работы микроволновки, как правило, ломается хотя б один раз. При этом основная причина – длительный срок использования СВЧ печи.
  3. Поломка магнитрона – тоже очень распространена. Срок использования микроволновки (с момента покупки), неправильная эксплуатация СВЧ печи, но самой главной причиной является качество магнитрона, сделанного производителем.
  4. Не реагирует панель управления. Причины выхода из строя могут бать самыми различными. К ним относятся горение и отсоединение контактов, выпадение и поломка кнопок на панели, неправильная эксплуатация микроволновой печи.
  5. Часто ломается трансформатор в микроволновке – встречается довольно часто и причиной является срок работы СВЧ, неправильная эксплуатация, но чаще всего основная причина, как и в ситуации магнитрона – качество самого трансформатора.
  6. Поломка моторчика также довольно распространено. Причины те же, что рассмотрены в случае трансформатора.
  7. Механические неисправности – скрип дверки в микроволновке, разбитие окна или тарелки, трещина в тарелке и т. д.

Описаные выше неисправности принадлежат к основным, но существует масса других, которые определяет и исправляет мастер выполняющий ремонт микроволновок.