Практически все современные кухни оснащены микроволновыми печами. Да и это не удивительно, потому что СВЧ очень удобны в эксплуатации.

Они оснащены несколькими полезными функциями, безопасны при соблюдении правил эксплуатации, не источают чад при разогреве и разморозке, сохраняют все полезные свойства продуктов и просто незаменимы при современном темпе жизни. Но как же выбрать такое устройство, чтобы будущий ремонт микроволновых печей обходился минимальными затратами. 

Выбор микроволновой печи

Рынок бытовых приборов заполнен микроволновыми печами различной модификации и фирм производителей. Вот только как разобраться в таком изобилии и сделать правильный выбор при покупке микроволновки.

СВЧ печи подразделяются на несколько типов:

  • Соло, то есть микроволновка в первозданном виде;
  • Печь, оснащенная гриль — функцией и излучающая микроволны;
  • Сочетание гриля, конвекции и микроволн.

Самые простые из микроволновок это соло. С помощью микроволн в них можно разморозить или разогреть продукты питания. Конечно, можно при помощи такой модели приготовить пиццу из полуфабрикатов, но если вы хотите использовать печь для приготовления полноценных блюд из совершенно сырых продуктов, то лучше всего приобрести модель с дополнительными функциями. Вот для разморозки и разогрева блюд она подойдет идеально.

Мкроволновки со встроенной функцией гриля больше подходят для приготовления различных блюд из мяса, рыбы, птицы. Причем в данном случае вы можете использовать сырые продукты и доводить их до полного приготовления.

Печи с грилем бывают двух видов:

  • ТЭН, то есть нагревающаяся трубка;
  • Кварцевый гриль со стационарной лампой в стенке печи.

В первом случае нагревающуюся трубку делают так, чтоб она могла двигаться по камере, равномерно распределяя тепло. Ее можно установить вертикально, горизонтально и под наклоном. Второй вариант – стационарный, он нагревает пищу только с одной стороны. Но у кварцевого гриля есть свои преимущества. Он не потребляет большое количество электроэнергии, не занимает много места, придает блюду ароматный и аппетитный вид, похожий на готовку на костре.

Самые большие возможности у микроволновой печи с тремя функциями в одном составе, то есть гриль, конвекция и микроволны. Здесь кулинария может проявить себя во всей красе. Благодаря функции конвекции (циркуляция воздуха по всей камере и прогревание пищи до готовности), выпечка в такой микроволновке практически не отличается от кулинарных шедевров, изготовленных в духовом шкафу. Но у данной модели есть свои небольшие недостатки. Она потребляет большое количество электроэнергии, и слабая проводка в доме может не выдержать напряжения.

Объемы микроволновок

Стандартные микроволновые печи выпускаются в объемах от 13 литров до 42. Средняя европейская семья вполне удовлетворится объемом в 23-25 литров. При покупке СВЧ печи обращайте внимание на поддон. Чем больше его площадь, тем больше продуктов можно на ней разогреть или приготовить.

Покрытие микроволновок

Каково будет покрытие приобретенной вами микроволновки не столь важно. В основном, внутренняя камера покрыта белой эмалью. Эмаль легко очищается, не требует сложного ухода. Но существуют еще и модели с биокерамическим покрытием или покрытием из нержавейки. Конечно, нержавеющая сталь наиболее прочная и долговечная, но микроволновые печи с таким покрытием будут стоить на много дороже эмалированных.

Дополнительные особенности

При покупке микроволновки не последнее место нужно уделить элементам управления печью. Часто встречаются модели с механическим управлением, но бывают модели и с электронными или сенсорными панелями. Последний вариант, несомненно, придает изящный внешний вид СВЧ печи и делает пользование ею простым и удобным. Реклама, как известно, двигатель торговли. Поэтому, при покупке микроволновки уточните наличие тех или иных функций. Не плохо, если микроволновая печь будет оснащена функцией программирования. Очень удобна для тех, кто не располагает свободным временем и часто отсутствует дома. Без вашего вмешательства такая печь способна самостоятельно включится и выключится после завершения работы.

Ознакомившись с советами по приобретению микроволновых печей вы, сделав для себя определенные выводы, можете смело отправляться за покупкой. Наверняка, вам теперь будет проще выбрать необходимую микроволновку.

Остается пожелать вам приятных и качественных покупок!